CALENDARIO DE ACTIVIDADES

TECHNICAL TRAINING INSTITUTE

1. Seminario Lubricantes y aceites Pennzoil          

 Fecha:  martes 8 de mayo de 2018

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas)

 Rest Campechao en Jayuya

 Auspiciado por Sol de Puerto Rico Limited Pennzoil

 Costo: $ GRATIS

 

2. Seminario Tensores Automáticos Gates         

 Fecha:  miércoles 16 de mayo de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Universidad UPRC Universidad de Carolina PR

 Auspiciado por Gates 

 Costo: $ GRATIS

 

3. Seminario Sistema de Control de Emisiones         

Fecha:   jueves 17 de mayo de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm  (4 horas)

Universidad UPRC Universidad de Carolina PR

Auspiciado por Standar Motors

Costo: $ GRATIS

 

4. Seminario Lubricantes y aceites Pennzoil          

 Fecha:  Domingo 27 de mayo de 2018

 Horario: 8:00 am a 10:00 am (2 horas)

 Expo Mecanica en el Centro de Convenciones

Pedro Rossello en San Juan

 Auspiciado por Sol de Puerto Rico Limited Pennzoil

 Costo: $ GRATIS

 

 

 

5. Seminario Frenos ABS          

 Fecha:  Domingo 27 de mayo de 2018

 Horario: 10:00 am a 112:00 pm (2 horas)

 Expo Mecanica en el Centro de Convenciones

Pedro Rossello en San Juan

 Auspiciado por Empresas Velazquez

 Costo: $ GRATIS

 

6. Seminario Procedimiento de diagnostico automotriz 

 Fecha:  Domingo 27 de mayo de 2018

 Horario: 1:00 pm a 5:00 pm (4 horas)

 Expo Mecanica en el Centro de Convenciones

Pedro Rossello en San Juan

 Auspiciado por STP y Filtros Fram

 Costo: $ GRATIS

 

7. Seminario Baterías Automotrices          

 Fecha:  miércoles 6 de junio de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Automeca Technical College de Ponce

 Auspiciado por AC Delco

 Costo: $ GRATIS

 

8. Seminario DGI Throttle MAF and Intake service         

Fecha: jueves 7 de junio de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Automeca Technical College Ponce

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

9. Seminario Baterías Automotrices          

 Fecha: miércoles 20 de junio de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Centro de convenciones Bobby Cruz

 Auspiciado por AC Delco

 Costo: $ GRATIS

 

10. Seminario DGI Throttle MAF and Intake service         

Fecha:  jueves 21 de junio de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Centro de Convenciones Bobby Cruz

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

11. Seminario Correas Strech Fit Gates         

 Fecha:  miércoles 8 de agosto de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Centro Comunal Palmer en Rio Grande

 Auspiciado por Gates

 Costo: $ GRATIS

 

 

 

 

12. Seminario DGI Throttle MAF and Intake service         

Fecha:  jueves 9 de agosto de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Centro Comunal Palmer en Rio Grande

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

13. Seminario Baterías Automotrices          

 Fecha:  martes 21 de agosto de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Vocacional Ana Delia Flores en Fajardo

 Auspiciado por AC Delco

 Costo: $ GRATIS

 

14. Seminario DGI Throttle MAF and Intake service         

Fecha:  miércoles 22 de agosto de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Vocacional Ana Delia Flores en Fajardo

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

15. Seminario Tensores Automaticos Gates         

 Fecha:  jueves 23 de agosto de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas) 

Vocacional Ana Delia Flores en Fajardo

 Auspiciado por Gates

 Costo: $ GRATIS

 

16. Seminario Baterías Automotrices          

 Fecha:  martes 11 de septiembre de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Las Piedras

 Auspiciado por AC Delco

 Costo: $ GRATIS

 

17. Seminario DGI Throttle MAF and Intake service         

Fecha:  miércoles 12 de septiembre de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Las Piedras

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

 

 

 

 

18. Seminario Tensores Automatios Gates         

 Fecha:  jueves 13 de septiembre de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas) 

Las Piedras

 Auspiciado por Gates

 Costo: $ GRATIS

 

19. Seminario Tensores automáticos Gates         

 Fecha:   miércoles 26 de septiembre de 2018

 Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

 Gurabo o Caguas

 Auspiciado por Gates 

 Costo: $ GRATIS

 

20. Seminario DGI Thottel, MAF and Intake Service    

Fecha: jueves 27 de septiembre de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Gurabo o Caguas

Auspiciado por STP

Costo: $ GRATIS

 

21. Seminario Sistema de Control de Emisiones         

Fecha:   septiembre

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas)

Automeca Technical College

Bayamon

Auspiciado por STP 

Costo: $ GRATIS

 

 22.  Procedimiento de Escáner con Programación, Activación y Adaptación

  Fecha: domingo 7 de octubre del 2018 

  Horario: 8:00 am a 5:00 pm  (8 horas)

  Technical Training Center  

  TTI Ave. Minillas NI-10 Santa Juanita Bayamón

  Costo: $ 75.00

 

23.  Diagnostico computadorizado Diesel

Fecha:

Horario: 8:00 am a 5:00 pm (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamon

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

 

 

 

24.  Diagnostico computadorizado Diesel

Fecha:

Horario: 8:00 am a 5:00 pm (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamon

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

 

25.  Control de emisiones y diagnostico Diesel

Fecha:

Horario: 8;am a 5:00 pm  (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamón

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

 

26.  Sistemas eléctricos Diesel

Fecha:

Horario: 8;am a 5:00 pm  (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamón

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

 

27.  Transmisiones Allison  

Fecha:

Horario: 8;am a 5:00 pm  (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamón

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

 

28.   Inyección directa Diesel

Fecha:  

Horario: 8;am a 5:00 pm  (8 horas)

Automeca Technical College de Bayamón

Una Inversión en tu educación: $ 125.00

Desayuno, almuerzo y merienda incluido

Tecnico y Mecanico Automotrices 

¡Actualízate y acumula tus horas de Educación Continua!

Seminarios y Adiestramientos Técnicos

Proveedor de educacion continua 

2018-04-004

1. Seminario PRIM 2017 Control de Emisiones           

Fecha:  martes 23 de octubre de 2018

Horario: 6:00 a 10:00 pm (4 horas contactos)

Automeca Technical College de Ponce 

Auspiciado por Standard Motor Products y Empresas Velazquez 

Costo: $ GRATIS  para Estaciones de Inspeccion, Tecnicos y Automotrices, Auto Parts y Estudiantes 

2. Procedimiento de Escáner en VIVO Taller con plastica 

Programación, Activación y Adaptación

Ven con tu escaner cualquier marca y te ayudamos a interpretar los codigos y procedimientos de diagnostico 

  Fecha: martes 20 de noviembre del 2018 

  Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

 Auspiciado por CENTROPIEZAS PLUS Caguas II

Calle Georgetty en Caguas

3. Procedimiento de Escáner en VIVO Taller con plastica 

Programación, Activación y Adaptación

Ven con tu escaner cualquier marca y te ayudamos a interpretar los codigos y procedimientos de diagnostico

  Fecha: jueves 6 de diciembre del 2018 

  Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

Automeca Technical College de Bayamon Carr. #2 en Hato Tejas 

  Auspiciado por CENTROPIEZAS PLUS 

4. Procedimiento de Escáner en VIVO Taller con plastica 

Programación, Activación y Adaptación

Ven con tu escaner cualquier marca y te ayudamos a interpretar los codigos y procedimientos de diagnostico

  Fecha: jueves 20 de diciembre del 2018 

  Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

 Auspiciado por CENTROPIEZAS PLUS Naranjito 

Carr. 152 en Naranjito 

SEMINARIOS PARA EL 2019 

1. Seminario           

 Fecha: martes 6 de febrero de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

 E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

2. Seminario           

 Fecha:  miercoles 7 de febrero de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

3. Seminario           

 Fecha:  martes 19 de febrero de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

4. Seminario           

 Fecha: miercoles 20 de  febrero de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

5. Seminario           

 Fecha:  jueves 21 de febrero de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

  

6. Seminario           

 Fecha:  miercoles 6 de marzo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

7. Seminario           

 Fecha:  jueves 7 de marzo de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

8. Seminario           

Fecha:  martes 19 de marzo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado 

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

9. Seminario           

 Fecha:  miercoles 20 de marzo de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

10. Seminario           

 Fecha: jueves 21 de marzo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

11. Seminario           

 Fecha:  miercoles 10 de abril de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

12. Seminario           

 Fecha:  jueves 11 de abril de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

13. Seminario           

 Fecha:  martes 23 de abril de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

14. Seminario           

 Fecha:  miercoles 24 de abril de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

 15. Seminario           

 Fecha:  jueves 25 de abril de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

16. Seminario           

 Fecha: miercoles 8 de mayo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

17. Seminario           

 Fecha:  jueves 9 de mayo de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

18. Seminario           

 Fecha:  martes 21 de mayo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

19. Seminario           

 Fecha:  miercoles 22 de mayo de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

20. Seminario           

 Fecha:  jueves 23 de mayo de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

21. Seminario           

 Fecha:  miercoles 7 de agosto de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

22. Seminario           

 Fecha:  jueves 8 de agosto de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

23. Seminario           

 Fecha: martes 20 de agosto de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

24. Seminario           

 Fecha: miercoles 21 de agosto de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

25. Seminario           

 Fecha:  jueves 22 de agosto de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

                                  

26. Seminario           

 Fecha:  martes 11 de septiembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

27. Seminario           

 Fecha:  miercoles 12 de septiembre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

28. Seminario           

 Fecha:  martes 24 de septiembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

29. Seminario           

 Fecha:  miercoles 25 de septiembre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

   

30. Seminario           

 Fecha: jueves 26 de septiembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

31. Seminario           

 Fecha:  miercoles 9 de octubre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

32. Seminario           

 Fecha:  jueves 10 de octubre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

33. Seminario           

 Fecha:  martes 22 de octubre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

34. Seminario           

 Fecha:  miercoles 23 de octubre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

35. Seminario           

 Fecha:  jueves 24 de octubre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

36. Seminario

 Fecha:  miercoles 6 de noviembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

37. Seminario           

 Fecha:  jueves 7 de noviembre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

  

38. Seminario           

 Fecha: martes 19 de noviembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

39. Seminario           

 Fecha:  miercoles 20 de noviembre de 2019

 Horario: 6:00 pm a 10:00 pm (4 horas contactos)

  E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)

 

40. Seminario           

 Fecha: jueves 21 de noviembre de 2019 

Horario: 10:00 am a 12:30 pm (4 horas contactos)

E

 Auspiciado

 Costo: $ GRATIS (nos reservamos el derecho de admisión)